www.masvive.com

ELECCIONES MUNICIPALES 2019

Los votantes tendrán que decidir en Majadahonda entre diez candidatos

miércoles 24 de abril de 2019, 15:15h
Add to Flipboard Magazine.

Este miércoles, 24 de abril, se han publicado en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid las candidaturas para las elecciones municipales y autonómicas del próximo 26 de mayo. Ahora se abre un plazo para la subsanación de errores antes de la proclamación de candidaturas definitiva.

Hasta diez formaciones políticas se han presentado para las elecciones en Majadahonda. Los candidatos a la Alcaldía son los siguientes: Carlos Bonet Pelegay de Vecinos por Majadahonda; Ana Elliott Pérez, de Ciudadanos; José Luis Álvarez Ustarroz, del Partido Popular; María Mercedes Luisa Pedreira de Vivero de Centristas Majadahonda; Ramona Carretero Manzanero por Podemos; Manuel Fort Hernández, del Partido Socialista; José Rodríguez Cuadrado, de Vox; María Dolores Sánchez Ruiz por IU Madrid en Pie; Sonia Ortiga Zarazaga de Somos Majadahonda-Más Madrid; e Itziar de Churruca Egoscozábal, por Actúa-La Izquierda Hoy-Los Verdes. Las listas completas se han publicado de la siguiente manera:

Candidatura número: 1. VECINOS POR MAJADAHONDA (VpMJ)

1. Carlos Bonet Pelegay

2. María Teresa Martínez Fernández

3. Luis Salmerón Calleja

4. María Pilar Francisca de Bustos Pérez de Salcedo

5. Santiago Benigno de Benito Díaz

6. Francisco Ramírez Gómez

7. Clara Alicia Glant Feler

8. Javier Silvino Vigil Díaz

9. Manuela López Madueño

10. Víctor Hernández Moya

11. María Carretero Sánchez

12. Mario Solís Riera

13. María Carmen Fernández Angulo

14. Jorge Esquiro de Santos

15. Aurora Luna Palomares

16. José Ignacio Moneo Goiri

17. María Asunción Mateo Ramírez Arellano

18. Matías Pérez Eiriz

19. María José Madariaga Barrenechea

20. Javier Gil Cacho

21. Manuel de la Varga Lizana

22. Isabel Quesada Elvira

23. Martin Martínez Miguel

24. María de los Ángeles Sánchez Ortega

25. Carlos Cayo de Cabo Villalón

Suplentes

Sin candidatos

Candidatura número: 2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Ana Elliott Pérez

2. Santiago del Real Martín

3. Alfonso Miguel Reina Briasco

4. Ismael Rastoll Aranda

5. Ángela López García Gallo

6. Anselmo César Soto Pérez

7. Fernando Fuertes Martínez

8. José María Antón García

9. Sofía Artime Gómez Albo

10. Eva María Sáenz de Pipaón Cortés

11. Enrique Rescalvo Bardera

12. Míriam Morell Pérez

13. José María Robles Elez-Villarroel

14. Jaime Cuadros Flores

15. María José Cobas Fontaiña

16. Fernando José Ignacio Lasheras García

17. María Teresa Sánchez Rubio

18. Santiago Pérez Pérez Camarero

19. Alberto Corbacho Reina

20. Rosario María Teresa Scrimieri Martín

21. Antonio Regalado Rodríguez

22. Félix Marino Mínguez Carrobles

23. Eduardo Belda Tapia

24. Paloma Heras Martín

25. María Teresa Lázaro Sánchez (Independiente)

Suplentes

1. José María Rojas Cabañeros

2. Ana Isabel Pérez García

Candidatura número: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)

1. José Luis Álvarez Ustarroz

2. Nuria María Verónica Wilde Puigvert

3. Silvia Saavedra Moreno

4. Ángel Francisco Alonso Bernal

5. Vanesa Bravo Aznar

6. Manuel Troitiño Pelaz

7. María José Montón Rosaenz

8. Luis Blanco Valderrama

9. Marina Pont Huerta

10. Eduardo Felipe González-Camino Montojo

11. Raquel Monedero Lázaro

12. Alejandro Núñez Velázquez

13. José María Ortiz Jiménez

14. Paloma García Valiente

15. Marina Arines Vega

16. Dimas García Núñez

17. Marta Cano Suárez

18. Roberto Carnicero Nufrio

19. Pablo Castrillo Guadaño

20. María Concepción Ruiz Escobero

21. Javier García Fernández

22. Ana María Fernández Mallo

23. Francisco Hurtado Rodríguez

24. Haidee Mónica Aguilar Muro

25. Ana Camins Martínez

Suplentes

1. José Luis Ortiz Grande

2. María Elena Ibarreta Sánchez-Vizcaíno

3. Francisco Javier Agulló Sagastizábal

Candidatura número: 4. CENTRISTAS MAJADAHONDA (CMJ)

1. María Mercedes Luisa Pedreira de Vivero

2. Iván Simón Abuín

3. Raquel Roncero Costumero

4. Ignacio del Río Lloret

5. Álvaro Vela Souto

6. Manuel María Rodríguez de Andrés

7. María Pilar Cantero Gutiérrez

8. David Segura del Río

9. María Dolores Cano Sánchez

10. David Coulouscou Palacios

11. Juan José Colomina Pérez-Herrera

12. Carolina Arévalo Arévalo

13. Eduardo González Jaramillo

14. María Camino Gómez-Galarza Díez

15. Eva Lamigueiro Cano

16. Javier Barba de la Torre

17. Gonzalo Guede Merino

18. Manuel Iglesias Sueiro

19. María Concepción de Castro Bocos

20. Elisa María García Cristóbal

21. Carolina Ávila Congosto

22. Salomón Nidam Suárez

23. Paloma Carmen Ocejo Pérez-Abad

24. Alfonso Oteo Pérez

25. Antonio Melián Machín

Suplentes

1. María Asunción Cornejo Pablos

2. Jaime del Corazón de Jesús Borrás Sanjurjo

Candidatura número: 5. PODEMOS (PODEMOS)

1. Ramona Carretero Manzanero

2. Gloria Isabel Silvero Salgueiro

3. Cristóbal García Arines

4. Antonio Martín Esteban

5. Elena Quiñónez Silvero

6. Antonio Martínez Prudencio

7. María Concepción del Olmo Rodríguez

8. Joaquín Moreno Amador

9. Sandra María Seijo Carretero

10. Ramón Crespo del Río

11. María Claudia Quiñónez Silvero

12. José Vicente Barreiro Cao

13. Rosana Crespo Rodero

14. Gerardo Mario Quiñónez Alonso

15. María Araceli Cabañas Pastor

16. Ángel Vicente Romero Frieiro

17. María Mercedes Valle Trapero

18. Manuel Martínez Martínez

19. María Cristina García Alonso

20. Jesús Ortigosa Díez

21. Alicia Cabañas Pastor

22. Sergio López García

23. María Jesús Taboada Valdés

24. Paula Andrea Riaño Nemocón

25. José Carlos Gallego Oliva

Suplentes

Sin candidatos

Candidatura número: 6. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1. Manuel Fort Hernández

2. María Socorro Montes de Oca Vernaza

3. David Rodríguez Cabrera

4. Laura Pindado Rodríguez

5. Antonio García Sanz

6. Michelle del Valle Oconell

7. Andrés Basurto Sábada

8. Cristina Martínez Bachiller

9. Jorge Ramos Rubio

10. Teresa Martínez Sánchez

11. David Peña Uceda

12. Amelia Revuelto Martínez

13. Tomás Hernández Lecuona

14. Yolanda Atance Torre

15. Manuel Sierra Casteñer

16. Laura Fernández García

17. Nicolás Gómez Contreras

18. Gloria Zurdo Rubio

19. Carlos Couto Diéguez

20. Manuela Anta Rodríguez

21. Pedro Robledo Campo

22. María Elisa Piñana Pereira

23. Joaquín Plumet Ortega

24. María Pilar Novoa Ruiz

25. Juan José Sánchez Caballero

Suplentes

1. Vicente Mateos Sainz de Medrano

Candidatura número: 7. VOX (VOX)

1. José Rodríguez Cuadrado

2. Pablo Pérez Gallardo

3. Pedro José Mallen Vázquez

4. María Rosa Fernández Morón

5. María Aránzazu Prado Gómez

6. Isaac Reviriego Pavón

7. Federico Fernández de la Puente Isusi

8. María Magdalena Rosario Tribaldos Gómez

9. Gabriel José Gamazo de Roux

10. María Belén Turel Rodríguez

11. Íñigo Sanz Fernández

12. Carlos Manuel Gutiérrez Montero

13. Oliva Cuadrado Sánchez

14. Eva Ramírez Carrasco

15. Beatriz López Eusebio

16. María Teresa Aparicio de la Presilla

17. María Iris González Latorre

18. José María Recarte García

19. Antonio Luca de Tena Díaz Agero

20. Eva María Frades de la Fuente

21. Celestino García Molina

22. María del Carmen Sebastián Medrano

23. María Belén Rubio Gutiérrez

24. Alan James Mcilwain Pérez

25. Ana Isabel Blázquez Marcos

Suplentes

1. Íñigo Escalante Anduiza

2. María de los Milagros Macías Frías

3. María del Rosario García Varas

Candidatura número: 8. IU MADRID EN PIE (IU MADRID EN PIE)

1. María Dolores Sánchez Ruiz

2. Ana María Bustillo Río (Independiente)

3. Yenia Camacho Samper

4. Juan Manuel Rafael Jaén

5. Gonzalo Augusto Caro Sagües

6. María Sol Piñuela Paredes

7. José Javier Esparza Rodríguez Trujillo

8. Susana de Reoyo Gómez (Independiente)

9. Carlos Paulogarrán Cabezas

10. María Elena Sainz Sánchez

11. Álvaro Ramos Gómez (Independiente)

12. Andrea Pinto Piñuela (Independiente)

13. Manuel Barriere Figueroa

14. María del Prado Gutiérrez Guerrero (Independiente)

15. José Ramón Ruiz Ruiz

16. Carlos Jesús Cabañas Onsurbe (Independiente)

17. Herminia Ureña Santos

18. Santiago Muñoz Sebastián (Independiente)

19. María de los Desamparados Nogales González (Independiente)

20. Adrián Martínez Solís (Independiente)

21. María Ángeles Antón de Miguel (Independiente)

22. Alejandro Hernández Vallejo (Independiente)

23. Elva Casabón Bacle (Independiente)

24. Juan Carlos González Virseda

25. María Isabel Berlanas Montero

Suplentes

Sin candidatos

Candidatura número: 9. SOMOS MAJADAHONDA-MÁS MADRID (SMJD-MM)

1. Sonia Ortiga Zarazaga

2. Daniel Pérez Pinto

3. Marta de Lucas García

4. Mónica Viqueira Pampín

5. Brian Atkinson Blanco

6. Andrea Alicia Maurizi

7. Paul Robert Álvarez Gentles

8. María Coro Tolosa Martínez

9. María José Paloma García Esperante

10. Juan Cuevas García-Dorado

11. Estela García García

12. Ana María Ramos García

13. Cecilia Durán García

14. Francisco José García Bernáldez

15. Rocío Armisén Castillo

16. Jorge Juan Bermejo Riofrío

17. Aurora García-Dorado García

18. Francisco Javier Martín Rigueiro

19. María Rosario Lendínez García

20. Margarita de Lucas García

21. Sergio Gastón Tolosa

22. Isabel Beatriz Palma Lugmaña

23. Óscar David Gómez García

24. Claudia María Scheibel

25. Margarita García Pascual

Suplentes

1. María del Carmen Pinto Aguado

2. José de Lucas Rivas

3. Jesús Pérez Pinto

Candidatura número: 10. ACTÚA-LA IZQUIERDA HOY-LOS VERDES (PACT-LIH-GMLV)

1. Itziar de Churruca Egoscozábal

2. Miguel Campaña Gutiérrez

3. Miguel Carrillo Pellón

4. María Esperanza Fernández de Churruca

5. Manuel Ribad Dacal

6. Mercedes Martín Caro Fernández

7. Antonio Ruda Valenzuela

8. María del Carmen Crespo Blasco

9. Guillermo Saldaña Naranjo

10. María Luisa Salvador Pulgar

11. Santiago López Castán

12. Magaly Angulo Riascos

13. María Cristina Gutiérrez Santos

14. Rafael Peñalver Andrés

15. Auria de Miguel Notario

16. José Ángel Rollón Muñoz

17. María López Casillas

18. David Oparinde Franco

19. María de las Mercedes Rodríguez Barreiro

20. Santos Jiménez Sánchez

21. María Azucena Salvador Pulgar

22. Juan José Blázquez López

23. Milagros Mesa Benítez

24. Placido Blázquez Cantalejo

25. Teresa García Martín (Independiente)

Suplentes

Sin candidatos

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (1)    No(0)
Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti Compartir en Yahoo


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de MasVive - Noticias Las Rozas, Torrelodones y Sierra Noroeste Madrid

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.


© MasVive · [email protected] · Tf. 649 899 955