www.masvive.com

ELECCIONES MUNICIPALES 2019

Siete partidos políticos optan a la Alcaldía de Pozuelo de Alarcón

miércoles 24 de abril de 2019, 15:12h
Add to Flipboard Magazine.

Este miércoles, 24 de abril, se han publicado en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid las candidaturas para las elecciones municipales y autonómicas del próximo 26 de mayo. Ahora se abre un plazo para la subsanación de errores antes de la proclamación de candidaturas definitiva.

Son siete los partidos políticos que optan en esta ocasión a hacerse con un hueco en el Ayuntamiento de Pozuelo. Los candidatos son: Ángel González Bascuñana, del Partido Socialista; Susana Pérez Quislant, del Partido Popular; José Antonio Rueda Pérez, por Vecinos por Pozuelo de Alarcón; Damián Macias Parras, de Ciudadanos; Víctor Manuel Sanz García, de Actúa-La Izquierda Hoy-Los Verdes; Unai Sanz Llorente, de Somos Pozuelo-Más Madrid-IU-Equo; y Juan José Aizcorbe Torra, de Vox. Estas son las candidaturas completas.

Candidatura número: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1. Ángel González Bascuñana

2. Elena Moreno García

3. Heliodoro Cobaleda Esteban

4. Ana Hernández Martínez

5. Joaquín Solana Gutiérrez

6. María Dolores Osorio Fernández

7. José Antonio León García

8. Trinidad Núñez Casares

9. Pablo Vega Costa

10. Blanca Gutiérrez Teira

11. Juan Antonio Contreras Merino (Independiente)

12. Pilar Sánchez Piqueras (Independiente)

13. Carlos Pérez Gastelu

14. Marta Sanz Gismera

15. Ladislao Plaza Rodríguez

16. María Teresa Agudo Naranjo (Independiente)

17. Mohamed Elkarkouri Bouchaouir (Independiente)

18. Verónica Martínez Cabrera

19. Jorge Ernesto Feliz Labourt (Independiente)

20. Gloria Torres del Rosario

21. Julio González García

22. Gema García Aguilar

23. Miguel Míguez Amores

24. Ana Santos Martínez

25. Salvador Guirado Tamayo

Suplentes

1. Eva María Izquierdo Álvarez

2. Julio Rodríguez López

3. María Esther Alonso Álvarez

Candidatura número: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)

1. Susana Pérez Quislant

2. Eduardo Oria de Rueda Elorriaga

3. Pablo Gil Alonso

4. Francisco Manuel Melgarejo Martínez

5. Almudena Ruiz Escudero

6. Raimundo Herraiz Romero

7. Victoria Ruth Wharrier Palacios

8. Eva Cabello Rioja (Independiente)

9. Mónica García Molina

10. David Rodríguez Cañas

11. Luis Magide Blanco

12. Ana María Rodríguez Morales

13. Juan Manuel Ruiz Boj

14. Juan Carlos Jiménez Franco

15. María Jesús Castillo Castillo

16. José Ángel Erguido Cano

17. Delfina Lafuente Veira

18. María Cecilia Palau Andrada

19. Ana María Álvarez Gómez

20. Carlos Cid Fernández

21. María del Mar Serrano García

22. Rocío Ledesma del Busto

23. Ignacio Santana Plaza

24. Manuel Montero Otín

25. Manuel Jesús Pineda Pinto

Suplentes

1. Guillermo Antonio García Madrigal

2. María Casillas Blázquez

Candidatura número: 3. VECINOS POR POZUELO DE ALARCÓN (VporP)

1. José Antonio Rueda Pérez

2. Marta Rocío Berdión Sánchez (Independiente)

3. Miguel Villar Abad

4. Francisco Julián Moreno del Amo

5. Eva García Anduro (Independiente)

6. Antonio Poza Pérez

7. María Belén Moreno Rodríguez (Independiente)

8. Prudencio Julio Díaz-Agero Álvarez

9. Esther Cortés Alonso (Independiente)

10. Pascual Campoy Cervera

11. Yurlany Rubio Susa (Independiente)

12. Óscar Rodríguez Álvarez

13. Alicia Ruiz López (Independiente)

14. Pedro Pablo Moreno Hontanilla

15. María Teresa Martín Herrero (Independiente)

16. Jesús Candón Giménez

17. María Jesús Luque Mora (Independiente)

18. Andrés Ovejero Reyero

19. Olga Gómez Herrero (Independiente)

20. Pedro Antonio González Ruipérez

21. Gema Fernández García (Independiente)

22. Juan Pedro Moreno Cuesta

23. Juana Inés García Pino (Independiente)

24. Alfonso Nogueiro Fernández

25. María Ángeles Ramos Montaner (Independiente)

Suplentes

1. Elena Mateo Rueda (Independiente)

2. Israel Carramolinos Pareja

Candidatura número: 4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Damián Macias Parras

2. Adolfo Moreno Fraile

3. Ignacio Eusebio Cuesta

4. Carmen García Palomino

5. María de los Ángeles González Jiménez

6. Roberto del Rey Granell

7. Salima Ramadan Blanco

8. Ignacio Fernández Palomar

9. Daniela Bosé

10. Raúl González Andino

11. Elisabet Borgia Zaccagnini

12. Carlos Marino Arzúa

13. Mónica Sánchez Rubio

14. Willy Oswaldo Guardia Cuestas

15. Marta Simón Pecharromán

16. José María Daza Mesas

17. Lucía Martín Martín

18. Álvaro López Lorenzo

19. María del Pilar García Flores

20. Santiago Antonio Mariscal Cortés

21. Antonio Girón Ares

22. Laura Hernández García

23. Gonzalo-Antonio Requejo Rubio

24. María del Carmen Mas Alonso

25. Patricia Jiménez de Parga y Maseda

Suplentes

1. Soledad Pilar Sánchez-Cid García-Tenorio

2. Raquel Alonso Álvarez

3. Fernando Cano Gámiz

Candidatura número: 5. ACTÚA-LA IZQUIERDA HOY-LOS VERDES (PACT-LIH-GMLV)

1. Víctor Manuel Sanz García

2. José Ramón Gamo González

3. María Ángeles Rubio Serrano

4. María Sanz Rubio

5. María Mercedes Rubio Serrano

6. Francisco Jiménez Pulido

7. Ana María Manzano Revilla

8. Ángel Martínez Moya

9. Paula Carrera Navarro

10. Andrés Andrés Vega

11. Doña Adela Serrano Díaz

12. Juan Jaime Blázquez Martín

13. Carmen del Hierro Carrasco

14. Valentín Yustres Duro

15. María Isabel Estebaranz Medina

16. Andrés San Román Carbajo

17. Marie Francoise Nzuyarwo Rujukundi

18. Juan Carlos Pérez Lozano

19. Cristina Lora Velázquez

20. Juan Vega Navarro

21. Ana Brito Cuevas

22. Ismael de Pablo Sáez

23. María Teresa Fuente Santo Tomás

24. Carlos Penit Rodríguez

25. Pablo Rubio Salgado

Suplentes

Sin candidatos

Candidatura número: 6. SOMOS POZUELO-MAS MADRID-IU-EQUO (SPOZ)

1. Unai Sanz Llorente

2. Patricia Cabal Lorenzo

3. Carla Cremonte Volpe

4. Felipe Piñero Grajera

5. Marcos Sánchez de la Riva

6. María Teresa del Carmen Volpe

7. Francisco Martínez Suárez

8. Lucía Schlosser Millán

9. Enrique Maldonado Suárez

10. Faustino López Araque

11. María Rosario López Álvarez

12. Úrsula Antolín Calonge

13. José Manuel Escudero Martín

14. María Luisa Romero Gómez

15. Manuel Alonso Alonso

16. María Rosa Gómez Toledano

17. Lucas Fernández Montes de Oca

18. Ana María Muñoz Heredia

19. José Luis Esteban Martínez

20. Sol Prieto López

21. Nicolás Romero Giménez

22. Verónica Redondo Jerez

23. Jorge Blanco Iglesias

24. Manuela Silva Martínez

25. Carlos Jesús Galindo Martos

Suplentes

1. Marian Díaz Ramírez

2. Javier Quero Gómez-Caraballo

3. Beatriz del Carmen López Granizo

Candidatura número: 7. VOX (VOX)

1. Juan José Aizcorbe Torra

2. Juan Ignacio Fernández Tomás

3. Ángel Hernández Pando

4. Marta Ordozgoiti de la Rica

5. Sara María Suárez Pérez

6. Alberto de Miguel Terraillón

7. José Javier Muñoz Castresana

8. Mercedes Morales García-Vaquero

9. María del Pilar Sánchez Casas

10. Paula Alfonso Félez

11. Ignacio Morán Díaz

12. Mario Martínez Martínez

13. Joaquín Martín Vara

14. María Magdalena Abaga Martínez

15. María Vega Regidor Pérez

16. Ramón Gascón Alonso

17. Ricardo Sagrado Corazón de Jesús Díez de León Fernández

18. Cecilia Espinosa de Los Monteros Herrera

19. Inés García Rey

20. Isabel Miracle Tous

21. José Luis Martín Jiménez

22. Juan Antonio López Monje

23. Rosa Moreda Rodríguez

24. Mireya Ivanovic Barbeito

25. Gerardo Manuel López García

Suplentes

1. María Luz Ruiz Villanueva

2. Juan Ignacio Solano Martínez

3. Miguel Gómez Sanabria

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)
Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti Compartir en Yahoo


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de MasVive - Noticias Las Rozas, Torrelodones y Sierra Noroeste Madrid

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.


© MasVive · [email protected] · Tf. 649 899 955