www.masvive.com

Los premios se entregarán el 26 de junio

La Gala del Deporte 2019 da a conocer a sus premiados
Ampliar

La Gala del Deporte 2019 da a conocer a sus premiados

miércoles 19 de junio de 2019, 15:42h
Add to Flipboard Magazine.

El miércoles 26 de junio se celebra, desde las 20.00 horas en el Teatro Bulevar, la XXVII Gala del Deporte 2019 de Torrelodones, acto en el que se hará entrega de los premios anuales con los que se reconoce el trabajo, el esfuerzo, la constancia y los triunfos obtenidos durante todo el año por los deportistas locales.

Con esta ya tradicional celebración la concejalía de Deportes reconoce el trabajo, el esfuerzo, la constancia y los triunfos obtenidos durante todo el año tanto por los deportistas que han destacado durante el último año, así como también a quienes les han apoyado y patrocinado durante la temporada que está finalizando.

Este año, el premio a la mejor deportista femenina lo compartirán Laura Garrido y Cecilia Huarte; el premio al mejor deportista masculino será para Jose Suarez y Roberto Sánchez; el reconocimiento a la trayectoria deportiva será para Davor Matkovic (Baloncesto) y Pilar Román (Voleibol); los premios a las mejores promesas masculinas serán para Víctor Anuebu Moreno (Baloncesto Infantil), Diego Rodríguez (Rugby - Sub 16) y Adrián Retes (FT); los de mejor promesa femenina para Aminata Sangare (Baloncesto Junior), Denisse Gortazar (Rugby), Marina Sierra (gimnasia rítmica) y Lucía Grande; como mejor equipo federado femenino se reconocerá a los equipos de categoría cadete y junior del Baloncesto Torrelodones; el premio al mejor equipo federado masculino será para los cadetes del Baloncesto Torrelodones y los sénior del Torrelodones Rugby Club; el premio al medio de comunicación será para Radio Marca Sierra; el de empresa colaboradora local para Brooklyn Fixboxing y El Pesca; el de Patrocinio para Pluslegal Abogados y Altter; el premio para la mejor labor deportiva se entregará a María Blanco, Soledad Pavón y Diego Cáceres; y además se otorgará una mención especial a Deportes Laser. Asimismo, habrá reconocimiento para los equipos más relevantes del deporte infantil: Voley Cadete Femenino (Ascenso de 3ª a 2ª); Sub-16 Ascenso Primera Comunidad de Madrid; Alevín Masculino Fútbol (Ascenso a 1ª); y Benjamín Masculino Fútbol (Ascenso).

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)
Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti Compartir en Yahoo


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de MasVive - Noticias Las Rozas, Torrelodones y Sierra Noroeste Madrid

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.


© MasVive · [email protected] · Tf. 649 899 955