|
|||
Majadahonda | |||
ELECCIONES MUNICIPALES 2019 |
|||
Los votantes tendrán que decidir en Majadahonda entre diez candidatos |
|||
Por Redacción MasVive | |||
|
|||
Este miércoles, 24 de abril, se han publicado en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid las candidaturas para las elecciones municipales y autonómicas del próximo 26 de mayo. Ahora se abre un plazo para la subsanación de errores antes de la proclamación de candidaturas definitiva. Hasta diez formaciones políticas se han presentado para las elecciones en Majadahonda. Los candidatos a la Alcaldía son los siguientes: Carlos Bonet Pelegay de Vecinos por Majadahonda; Ana Elliott Pérez, de Ciudadanos; José Luis Álvarez Ustarroz, del Partido Popular; María Mercedes Luisa Pedreira de Vivero de Centristas Majadahonda; Ramona Carretero Manzanero por Podemos; Manuel Fort Hernández, del Partido Socialista; José Rodríguez Cuadrado, de Vox; María Dolores Sánchez Ruiz por IU Madrid en Pie; Sonia Ortiga Zarazaga de Somos Majadahonda-Más Madrid; e Itziar de Churruca Egoscozábal, por Actúa-La Izquierda Hoy-Los Verdes. Las listas completas se han publicado de la siguiente manera:
Candidatura número: 1. VECINOS POR MAJADAHONDA (VpMJ)
1. Carlos Bonet Pelegay 2. María Teresa Martínez Fernández 3. Luis Salmerón Calleja 4. María Pilar Francisca de Bustos Pérez de Salcedo 5. Santiago Benigno de Benito Díaz 6. Francisco Ramírez Gómez 7. Clara Alicia Glant Feler 8. Javier Silvino Vigil Díaz 9. Manuela López Madueño 10. Víctor Hernández Moya 11. María Carretero Sánchez 12. Mario Solís Riera 13. María Carmen Fernández Angulo 14. Jorge Esquiro de Santos 15. Aurora Luna Palomares 16. José Ignacio Moneo Goiri 17. María Asunción Mateo Ramírez Arellano 18. Matías Pérez Eiriz 19. María José Madariaga Barrenechea 20. Javier Gil Cacho 21. Manuel de la Varga Lizana 22. Isabel Quesada Elvira 23. Martin Martínez Miguel 24. María de los Ángeles Sánchez Ortega 25. Carlos Cayo de Cabo Villalón Suplentes Sin candidatos
Candidatura número: 2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. Ana Elliott Pérez 2. Santiago del Real Martín 3. Alfonso Miguel Reina Briasco 4. Ismael Rastoll Aranda 5. Ángela López García Gallo 6. Anselmo César Soto Pérez 7. Fernando Fuertes Martínez 8. José María Antón García 9. Sofía Artime Gómez Albo 10. Eva María Sáenz de Pipaón Cortés 11. Enrique Rescalvo Bardera 12. Míriam Morell Pérez 13. José María Robles Elez-Villarroel 14. Jaime Cuadros Flores 15. María José Cobas Fontaiña 16. Fernando José Ignacio Lasheras García 17. María Teresa Sánchez Rubio 18. Santiago Pérez Pérez Camarero 19. Alberto Corbacho Reina 20. Rosario María Teresa Scrimieri Martín 21. Antonio Regalado Rodríguez 22. Félix Marino Mínguez Carrobles 23. Eduardo Belda Tapia 24. Paloma Heras Martín 25. María Teresa Lázaro Sánchez (Independiente) Suplentes 1. José María Rojas Cabañeros 2. Ana Isabel Pérez García
Candidatura número: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. José Luis Álvarez Ustarroz 2. Nuria María Verónica Wilde Puigvert 3. Silvia Saavedra Moreno 4. Ángel Francisco Alonso Bernal 5. Vanesa Bravo Aznar 6. Manuel Troitiño Pelaz 7. María José Montón Rosaenz 8. Luis Blanco Valderrama 9. Marina Pont Huerta 10. Eduardo Felipe González-Camino Montojo 11. Raquel Monedero Lázaro 12. Alejandro Núñez Velázquez 13. José María Ortiz Jiménez 14. Paloma García Valiente 15. Marina Arines Vega 16. Dimas García Núñez 17. Marta Cano Suárez 18. Roberto Carnicero Nufrio 19. Pablo Castrillo Guadaño 20. María Concepción Ruiz Escobero 21. Javier García Fernández 22. Ana María Fernández Mallo 23. Francisco Hurtado Rodríguez 24. Haidee Mónica Aguilar Muro 25. Ana Camins Martínez Suplentes 1. José Luis Ortiz Grande 2. María Elena Ibarreta Sánchez-Vizcaíno 3. Francisco Javier Agulló Sagastizábal
Candidatura número: 4. CENTRISTAS MAJADAHONDA (CMJ)
1. María Mercedes Luisa Pedreira de Vivero 2. Iván Simón Abuín 3. Raquel Roncero Costumero 4. Ignacio del Río Lloret 5. Álvaro Vela Souto 6. Manuel María Rodríguez de Andrés 7. María Pilar Cantero Gutiérrez 8. David Segura del Río 9. María Dolores Cano Sánchez 10. David Coulouscou Palacios 11. Juan José Colomina Pérez-Herrera 12. Carolina Arévalo Arévalo 13. Eduardo González Jaramillo 14. María Camino Gómez-Galarza Díez 15. Eva Lamigueiro Cano 16. Javier Barba de la Torre 17. Gonzalo Guede Merino 18. Manuel Iglesias Sueiro 19. María Concepción de Castro Bocos 20. Elisa María García Cristóbal 21. Carolina Ávila Congosto 22. Salomón Nidam Suárez 23. Paloma Carmen Ocejo Pérez-Abad 24. Alfonso Oteo Pérez 25. Antonio Melián Machín Suplentes 1. María Asunción Cornejo Pablos 2. Jaime del Corazón de Jesús Borrás Sanjurjo
Candidatura número: 5. PODEMOS (PODEMOS)
1. Ramona Carretero Manzanero 2. Gloria Isabel Silvero Salgueiro 3. Cristóbal García Arines 4. Antonio Martín Esteban 5. Elena Quiñónez Silvero 6. Antonio Martínez Prudencio 7. María Concepción del Olmo Rodríguez 8. Joaquín Moreno Amador 9. Sandra María Seijo Carretero 10. Ramón Crespo del Río 11. María Claudia Quiñónez Silvero 12. José Vicente Barreiro Cao 13. Rosana Crespo Rodero 14. Gerardo Mario Quiñónez Alonso 15. María Araceli Cabañas Pastor 16. Ángel Vicente Romero Frieiro 17. María Mercedes Valle Trapero 18. Manuel Martínez Martínez 19. María Cristina García Alonso 20. Jesús Ortigosa Díez 21. Alicia Cabañas Pastor 22. Sergio López García 23. María Jesús Taboada Valdés 24. Paula Andrea Riaño Nemocón 25. José Carlos Gallego Oliva Suplentes Sin candidatos
Candidatura número: 6. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
1. Manuel Fort Hernández 2. María Socorro Montes de Oca Vernaza 3. David Rodríguez Cabrera 4. Laura Pindado Rodríguez 5. Antonio García Sanz 6. Michelle del Valle Oconell 7. Andrés Basurto Sábada 8. Cristina Martínez Bachiller 9. Jorge Ramos Rubio 10. Teresa Martínez Sánchez 11. David Peña Uceda 12. Amelia Revuelto Martínez 13. Tomás Hernández Lecuona 14. Yolanda Atance Torre 15. Manuel Sierra Casteñer 16. Laura Fernández García 17. Nicolás Gómez Contreras 18. Gloria Zurdo Rubio 19. Carlos Couto Diéguez 20. Manuela Anta Rodríguez 21. Pedro Robledo Campo 22. María Elisa Piñana Pereira 23. Joaquín Plumet Ortega 24. María Pilar Novoa Ruiz 25. Juan José Sánchez Caballero Suplentes 1. Vicente Mateos Sainz de Medrano
Candidatura número: 7. VOX (VOX)
1. José Rodríguez Cuadrado 2. Pablo Pérez Gallardo 3. Pedro José Mallen Vázquez 4. María Rosa Fernández Morón 5. María Aránzazu Prado Gómez 6. Isaac Reviriego Pavón 7. Federico Fernández de la Puente Isusi 8. María Magdalena Rosario Tribaldos Gómez 9. Gabriel José Gamazo de Roux 10. María Belén Turel Rodríguez 11. Íñigo Sanz Fernández 12. Carlos Manuel Gutiérrez Montero 13. Oliva Cuadrado Sánchez 14. Eva Ramírez Carrasco 15. Beatriz López Eusebio 16. María Teresa Aparicio de la Presilla 17. María Iris González Latorre 18. José María Recarte García 19. Antonio Luca de Tena Díaz Agero 20. Eva María Frades de la Fuente 21. Celestino García Molina 22. María del Carmen Sebastián Medrano 23. María Belén Rubio Gutiérrez 24. Alan James Mcilwain Pérez 25. Ana Isabel Blázquez Marcos Suplentes 1. Íñigo Escalante Anduiza 2. María de los Milagros Macías Frías 3. María del Rosario García Varas
Candidatura número: 8. IU MADRID EN PIE (IU MADRID EN PIE)
1. María Dolores Sánchez Ruiz 2. Ana María Bustillo Río (Independiente) 3. Yenia Camacho Samper 4. Juan Manuel Rafael Jaén 5. Gonzalo Augusto Caro Sagües 6. María Sol Piñuela Paredes 7. José Javier Esparza Rodríguez Trujillo 8. Susana de Reoyo Gómez (Independiente) 9. Carlos Paulogarrán Cabezas 10. María Elena Sainz Sánchez 11. Álvaro Ramos Gómez (Independiente) 12. Andrea Pinto Piñuela (Independiente) 13. Manuel Barriere Figueroa 14. María del Prado Gutiérrez Guerrero (Independiente) 15. José Ramón Ruiz Ruiz 16. Carlos Jesús Cabañas Onsurbe (Independiente) 17. Herminia Ureña Santos 18. Santiago Muñoz Sebastián (Independiente) 19. María de los Desamparados Nogales González (Independiente) 20. Adrián Martínez Solís (Independiente) 21. María Ángeles Antón de Miguel (Independiente) 22. Alejandro Hernández Vallejo (Independiente) 23. Elva Casabón Bacle (Independiente) 24. Juan Carlos González Virseda 25. María Isabel Berlanas Montero Suplentes Sin candidatos
Candidatura número: 9. SOMOS MAJADAHONDA-MÁS MADRID (SMJD-MM)
1. Sonia Ortiga Zarazaga 2. Daniel Pérez Pinto 3. Marta de Lucas García 4. Mónica Viqueira Pampín 5. Brian Atkinson Blanco 6. Andrea Alicia Maurizi 7. Paul Robert Álvarez Gentles 8. María Coro Tolosa Martínez 9. María José Paloma García Esperante 10. Juan Cuevas García-Dorado 11. Estela García García 12. Ana María Ramos García 13. Cecilia Durán García 14. Francisco José García Bernáldez 15. Rocío Armisén Castillo 16. Jorge Juan Bermejo Riofrío 17. Aurora García-Dorado García 18. Francisco Javier Martín Rigueiro 19. María Rosario Lendínez García 20. Margarita de Lucas García 21. Sergio Gastón Tolosa 22. Isabel Beatriz Palma Lugmaña 23. Óscar David Gómez García 24. Claudia María Scheibel 25. Margarita García Pascual Suplentes 1. María del Carmen Pinto Aguado 2. José de Lucas Rivas 3. Jesús Pérez Pinto
Candidatura número: 10. ACTÚA-LA IZQUIERDA HOY-LOS VERDES (PACT-LIH-GMLV)
1. Itziar de Churruca Egoscozábal 2. Miguel Campaña Gutiérrez 3. Miguel Carrillo Pellón 4. María Esperanza Fernández de Churruca 5. Manuel Ribad Dacal 6. Mercedes Martín Caro Fernández 7. Antonio Ruda Valenzuela 8. María del Carmen Crespo Blasco 9. Guillermo Saldaña Naranjo 10. María Luisa Salvador Pulgar 11. Santiago López Castán 12. Magaly Angulo Riascos 13. María Cristina Gutiérrez Santos 14. Rafael Peñalver Andrés 15. Auria de Miguel Notario 16. José Ángel Rollón Muñoz 17. María López Casillas 18. David Oparinde Franco 19. María de las Mercedes Rodríguez Barreiro 20. Santos Jiménez Sánchez 21. María Azucena Salvador Pulgar 22. Juan José Blázquez López 23. Milagros Mesa Benítez 24. Placido Blázquez Cantalejo 25. Teresa García Martín (Independiente) Suplentes Sin candidatos |
|||
MasVive-Noticias del Noroeste de Madrid. Todos los derechos reservados. ®2024 | www.masvive.com |